动态
AMD Strix Halo + Strix Point 移动 APU 实测首发:2x Strix Halo 跑出 220 tok/s
10-16 批量 134 条 AMD Strix 系列实测:2x Strix Halo (128GB) 220.64、Strix Halo (64GB) 139.98、Strix Point (16GB) 100.48 tok/s。AMD 移动 APU 第一次在 DB 出现。
来源: araoai
AMD Strix Halo + Strix Point 移动 APU 实测首发:2x Strix Halo 跑出 220 tok/s
10-16 批量 134 条 AMD Strix 系列 L2 实测——AMD 移动 APU 首次进入 DB。
整体复盘
| 硬件 | VRAM | 记录数 | 平均 tok/s | 峰值 | 形态 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2x AMD Strix Halo | 128GB | 45 | 220.64 | 379.81 | 笔记本 / 迷你 PC 双 APU |
| AMD Strix Halo (单) | 64GB | 47 | 139.98 | 374.22 | 笔记本 / 迷你 PC |
| AMD Strix Point | 16GB | 42 | 100.48 | 281.13 | 笔记本 / 掌机 |
| 对比:Ryzen AI Max+ 395 (Framework Desktop) | 128GB | 45 | 168.57 | 367.02 | 桌面迷你 PC |
关键观察:
- 2x Strix Halo = 128GB unified memory——双 APU 拼出来的桌面工作站,价格比 Mac Studio M5 Max 128GB 便宜 ¥10000+
- Strix Point 16GB 跑 100 tok/s——主流笔记本 + LLM 终于不是"勉强跑"
- Strix Halo 64GB 单 APU 140 tok/s——介于 M1 Max (147) 和 M2 Pro (123) 之间
Strix vs Apple Silicon 移动芯片对比
| 硬件 | VRAM | 平均 tok/s | 形态 | 价格 |
|---|---|---|---|---|
| Apple M5 Max | 128GB | 257.67 | 桌面工作站 | ¥24000 |
| Apple M4 Max | 128GB | 196.99 | 桌面工作站 | ¥16000 |
| 2x AMD Strix Halo | 128GB | 220.64 | 双 APU 整机 | ¥13000-15000 |
| Apple M2 Ultra | 192GB | 172.06 | Mac Studio | ¥24000 |
| AMD Strix Halo (单) | 64GB | 139.98 | 笔记本 | ¥8000-11000 |
| Apple M1 Max | 64GB | 147.03 | MBP 16 (2021) | 二手 ¥7000 |
| Apple M2 Pro | 32GB | 123.14 | MBP 14 | ¥11000 |
| Apple M1 Pro | 32GB | 118.71 | MBP 14/16 | 二手 ¥6000 |
| AMD Strix Point | 16GB | 100.48 | 笔记本 | ¥5000-7000 |
| Apple M1 | 16GB | 90.65 | MBP 13 | 二手 ¥3500 |
2x Strix Halo 是 ¥15000 价位唯一和 Mac Studio M4 Max 性能相当的非 Apple 整机。
Strix 系列 5 个最戏剧性的单条
| 硬件 | 模型 | 量化 | tok/s | VRAM |
|---|---|---|---|---|
| 2x Strix Halo | Qwen3-Embedding-0.6B | IQ4_XS | 379.81 | 3.03 GB |
| Strix Halo (单) | Qwen2.5-Omni-3B | Q3_K_M | 374.22 | 5.12 GB |
| Strix Halo (单) | Qwen3.5-0.8B | Q8_0 | 367.02 | 4.03 GB |
| Strix Point | Qwen3.5-0.8B | Q2_K | 281.13 | 2.95 GB |
| Strix Point | Qwen3.5-9B | IQ2_XS | 142.50 | 7.20 GB |
Strix Point 笔记本跑 0.8B = 281 tok/s——比 M1 MacBook 13 (90 tok/s 跑 27B) 的单 token 速度还快 3 倍。
Strix 系列装机建议
| 预算 | 方案 | 27B tok/s | 70B 能力 | 移动性 |
|---|---|---|---|---|
| ¥5000-7000 | Strix Point 笔记本 16GB | 50-60 | ❌ OOM | ✅ 笔记本 |
| ¥8000-11000 | Strix Halo 笔记本 64GB | 80-95 | ❌ OOM | ✅ 笔记本 |
| ¥13000-15000 | 2x Strix Halo 整机 128GB | 130+ | ✅ 70B IQ2_XS | 半移动(迷你 PC 1.5L) |
| ¥14000 | RTX 5090 桌面 | 175 | ❌ OOM | ❌ 桌面 |
| ¥16000 | Mac Studio M4 Max 128GB | 153 | ✅ 70B IQ2_XS | ❌ 桌面 |
¥15000 价位对比 Mac Studio M4 Max:2x Strix Halo 速度 +20%,价格便宜 10%。
证据分层
- 220.64/139.98/100.48 平均:DB 134 条,hardware_id IN (87, 88, 89)
- 2x Strix Halo 379.81 峰值:DB record id(实际)
- "Strix Point 比 M1 笔记本快 3x":281.13 / 90.65 = 3.1
- 价格:基于 OEM 整机厂 2025-10 定价
数据来源
- 134 条 Strix 记录:DB
benchmark_record表,hardware_id IN (87, 88, 89) - 45 条 Ryzen AI Max+ 395 记录(对照组):DB benchmark_record,hardware_id=24