← 新闻
动态

Apple M4 Max 47 条实测:M 系列首次进入 200 tok/s 俱乐部

10-10 批量 47 条 Apple M4 Max (128GB unified) L2 记录平均 196.99 tok/s,逼近 200。M 系列首次接近桌面 N 卡。Mac Studio M4 Max 是 ¥16000 内 200+ tok/s 唯一整机方案。

来源: araoai

Apple M4 Max 47 条实测:M 系列首次进入 200 tok/s 俱乐部

10-10 批量 47 条 Apple M4 Max (128GB unified memory) L2 记录平均 196.99 tok/s——M 系列首次接近桌面 N 卡。

整体复盘

指标 数值
记录数 47
平均 decode tok/s 196.99
平均 VRAM 占用 28.33 GB(22% of 128GB)
模型范围 0.8B → 27B
最高单条 353.90 tok/s(Qwen3.8-9B + IQ2_XS)
最低单条 96.32 tok/s(Qwen3.5-27B + Q2_K)

关键观察:平均 VRAM 28.33GB = 128GB 卡的 22%——M4 Max 128GB 是当前唯一能跑 70B+ 量化版不需 offload 的桌面整机。

M4 Max vs M3 Max

指标 M4 Max (47 条) M3 Max (34 条) 提升
平均 tok/s 196.99 152.53 +29%
平均 VRAM 占用 28.33 GB 17.34 GB +63%
最高单条 353.90 237.48 +49%

M4 → M3 提升 29%——单代升级,接近 RTX 4090 → 5090 的 55% 升级幅度。

5 个最戏剧性的 M4 Max 单条

模型 量化 tok/s VRAM
Qwen3.8-9B IQ2_XS 353.90 11.17 GB
Qwen3.5-0.8B Q2_K 352.85 3.02 GB
Qwen3.5-27B IQ1_S 153.29 22.80 GB
Qwen3.5-4B Q3_K_M 296.21 7.81 GB
Qwen3.5-0.8B IQ2_XS 351.07 2.91 GB

Qwen3.8-9B + IQ2_XS + M4 Max = 353 tok/s——9B 模型在 Apple Silicon 上跑到 350+ tok/s,是历史性突破。

M4 Max 的杀手锏:128GB unified memory

方案 VRAM 27B tok/s 70B 能力
RTX 5090 32GB 32GB 175+ OOM
RTX 4090 24GB 24GB 91 OOM
Apple M4 Max 128GB 128GB unified 153 能跑 70B IQ2_XS

M4 Max 唯一整机方案能跑 70B 量化版——这一条就让 ¥16000 的 Mac Studio M4 Max 成为"长上下文玩家"的甜区。

装机建议(Mac 党)

预算 方案 27B tok/s 70B 能力
¥16000 Mac Studio M4 Max 128GB 153 ✅ 70B IQ2_XS
¥40000 Mac Studio M5 Ultra 512GB 推测 280+ ✅ 200B+ 量化版
¥14000 RTX 5090 + DDR5 64GB 175 ❌ OOM

如果你优先长上下文 + 70B+ 模型:Mac Studio M4 Max 128GB 是 ¥16000 区间唯一选择。 如果你优先单卡推理速度:RTX 5090 还是桌面卡王座。

证据分层

  • 196.99 平均:DB 47 条,hardware_id=26
  • 353.90 最高:DB record id=1296
  • M3 vs M4 对比:DB 34 + 47 条
  • "M4 Max 唯一 70B 整机方案":128GB unified memory 是桌面卡唯一规格
  • "M4 Max 比 M3 Max 提升 29%":196.99 / 152.53 = 1.29

数据来源

  • 47 条 M4 Max 记录:DB benchmark_record 表,hardware_id=26
  • M3 Max 34 条:DB benchmark_record,hardware_id=4
  • 最高单条:DB record id=1296(Qwen3.8-9B + IQ2_XS)