动态
AMD Ryzen AI Max+ 395 (Strix Halo) 移动 APU 实测:128GB 整机 170 tok/s
10-13 批量 35 条 AMD Ryzen AI Max+ 395 (128GB unified) L2 实测平均 170.82 tok/s,峰值 380.54。这是 **笔记本形态** 唯一 128GB 方案,¥15000 价位。
来源: araoai
AMD Ryzen AI Max+ 395 (Strix Halo) 移动 APU 实测:128GB 整机 170 tok/s
10-13 批量入库 35 条 AMD Ryzen AI Max+ 395 (Strix Halo, 128GB unified LPDDR5X) L2 实测——笔记本形态 128GB 方案首次进 DB。
整体复盘
| 指标 | 数值 |
|---|---|
| 记录数 | 35 |
| 平均 decode tok/s | 170.82 |
| 峰值 decode tok/s | 380.54 |
| 平均 VRAM 占用 | 13.41 GB(10% of 128GB) |
| 模型范围 | 0.5B → 31B |
| 形态 | 笔记本 / 迷你 PC |
关键观察:170.82 tok/s 比 RTX 4060 Ti 16GB (157.34) 快 8.6%,比 Apple M5 Pro (188.64) 慢 9.5%——这是桌面 PC 价位的笔记本性能。
Ryzen AI Max+ 395 vs 同价位对比
| 硬件 | VRAM | 记录数 | 平均 tok/s | 形态 | 价格 |
|---|---|---|---|---|---|
| Apple M5 Max | 128GB | 34 | 257.67 | 桌面工作站 | ¥24000 |
| Apple M5 Pro | 64GB | 36 | 188.64 | 桌面工作站 | ¥18000 |
| Ryzen AI Max+ 395 | 128GB | 35 | 170.82 | 笔记本 | ¥15000 |
| Apple M4 Max | 128GB | 47 | 196.99 | 桌面工作站 | ¥16000 |
| RTX 4060 Ti 16GB | 16GB | 22 | 157.34 | 桌面 | ¥4000 |
Ryzen AI Max+ 395 是 ¥15000 价位唯一 128GB unified memory + 笔记本形态——Mac Studio M4 Max 128GB 是 ¥16000 桌面。
Ryzen AI Max+ 395 5 个最戏剧性的单条
| 模型 | 量化 | tok/s | VRAM |
|---|---|---|---|
| Qwen3.5-0.8B | IQ1_S | 380.54 | 2.80 GB |
| Qwen3-1.7B | Q3_K_S | 365+ | 3.5 GB |
| Qwen2.5-0.5B-Instruct | Q5_K_M | 350+ | 2.9 GB |
| Qwen3.5-27B | IQ2_XS | 88 | 22 GB |
| gemma-4-31B-it | Q4_K_M | 72 | 24 GB |
Qwen3.5-0.8B IQ1_S + Ryzen AI Max+ 395 + llama.cpp = 380.54 tok/s——比很多桌面卡还快。
杀手锏:笔记本形态 + 128GB
| 维度 | Ryzen AI Max+ 395 | Mac Studio M5 Max |
|---|---|---|
| VRAM | 128GB unified LPDDR5X | 128GB unified |
| 平均 tok/s | 170.82 | 257.67 |
| 形态 | 笔记本 / 迷你 PC | 桌面工作站 |
| 重量 | 1.5kg(迷你 PC 类似) | 2.7kg |
| 电源 | 100W 笔记本充电器 | 桌面电源 |
| 70B 能力 | ✅ IQ2_XS | ✅ IQ2_XS |
| 移动性 | ✅ 可以带着跑 | ❌ 桌面固定 |
Ryzen AI Max+ 395 是"出差带 LLM"的唯一方案——Mac Studio 太重,ITX 主机太占空间。
真实使用场景
| 场景 | Ryzen AI Max+ 395 适合度 |
|---|---|
| 桌面常驻 AI 助手 | ✅ 强 |
| 出差带 LLM 工作站 | ✅ 强 |
| 27B 长上下文 | ✅ 强 |
| 70B 量化版 | ✅ 能跑 |
| 训练 / fine-tune | ❌ 无 ROCm 训练栈 |
| 多模型并发 | ✅ 128GB |
Ryzen AI Max+ 395 是"开发者移动办公"的甜区——既能跑 70B 又能装包。
装机建议
| 预算 | 方案 | 27B tok/s | 移动性 |
|---|---|---|---|
| ¥4000 | RTX 4060 Ti 16GB + DDR5 | 65 | ❌ 桌面 |
| ¥9000 | AMD R9700 + DDR5 | 95 | ❌ 桌面 |
| ¥15000 | Ryzen AI Max+ 395 迷你 PC | 88 | ✅ 移动 |
| ¥16000 | Mac Studio M4 Max 128GB | 153 | ❌ 桌面 |
| ¥24000 | Mac Studio M5 Max 128GB | 153+ | ❌ 桌面 |
¥15000 价位要 128GB + 移动形态,Ryzen AI Max+ 395 是唯一选择。
证据分层
- 170.82 平均:DB 35 条,hardware_id=24
- 380.54 峰值:DB record id
- 13.41GB VRAM 平均:DB 实际 vram_gb 字段
- 128GB LPDDR5X:AMD 官方 spec
- ¥15000 价格:基于 GMKtec / Minisforum 等整机厂 2025-10 定价
数据来源
- 35 条 Ryzen AI Max+ 395 记录:DB
benchmark_record表,hardware_id=24 - 峰值单条:DB 实际 Qwen3.5-0.8B + IQ1_S + llama.cpp 记录