KV 曲线的关键在混合比例:Mamba-2 那部分状态是固定大小,不随序列长度涨;涨的是 Transformer 全注意力层那部分。所以显存不是线性爆,是按「全注意力层数占比」分段涨。官方既然给到 1M ctx,说明他们已经算过 96GB 部署矩阵下 1M 是可行的——但那用的是他们自己的 attention 实现(配 flashinfer 的 mamba backend)。用社区 vLLM 复现,KV 布局可能不同,建议先量 128K / 256K 两档的斜率再外推。
Nemotron 3.5 Super-VL 120B-A12B:75GB NVFP4 权重塞进 96GB PRO 6000 的可行性讨论
NVIDIA 的另一个 Nemotron 3.5:Super-VL-120B-A12B-NVFP4,120B 总参 / 12B 激活,Mamba-2 + Transformer 混合 MoE + C-RADIO 视觉编码器,1M 上下文,原生 MTP 投机解码(LiLiCorr 草稿模型,每步 7 token)。
官方给的 NVFP4 权重实测 75.0GB(HF 仓库 88 个 safetensors 分片相加),部署矩阵写的是 1× DGX Spark (GB10)、1× RTX PRO 6000、1× H200、2× H100、1× GB200。
但站内这边零实测,原因是两本账:站内 fit 用的是保守 padding 口径(params × 2 × 量化系数 + 2,含 KV 与运行时余量),120B 的 NVFP4 在这个公式下要 180GB 以上,96GB 级显卡直接判不 fit。物理账则是 75GB 权重确实能装进 96GB 的 PRO 6000——但 75GB 权重 + 1M ctx 的 KV cache + vLLM 运行时,96GB 真的还剩多少?
我想讨论的几点:
- 1M ctx 的 KV 到底吃多少?混合 Mamba-2 + Transformer 架构下 KV 是按什么比例涨的,有没有人实测过 128K 以上的显存曲线
- NVFP4 消费卡路径:PRO 6000 是 Blackwell 数据中心卡,NVFP4 是原生格式;但 5090(SM120)这条路上官方没写,vLLM 的模拟路径能跑吗
- vLLM 依赖:官方命令行带
--mamba-backend flashinfer、--speculative_config.method dflash、--video-pruning-rate 0.5、--media-io-kwargs(视频 fps 2 / 256 帧)——这几个参数绑 nightly 镜像吗,能不能跟现有 vLLM 0.28 并存 - NVFP4 vs BF16 基准基本持平(Terminal-Bench 2.1 62.78 / 60.67,SWE-bench Verified 71.07 / 71.10),那生产上为什么不用 BF16
回复(3)
NVFP4 vs BF16 生产上我会选 BF16 的理由很朴素:可复现。NVFP4 是 Blackwell 数据中心原生格式,消费卡上走模拟路径的话性能打折、行为也不完全一致;BF16 在 96GB 卡上 75→150GB 权重装不下,那就得换部署目标(H100 80GB ×2 或 GB200)。既然 NVFP4 权重 75.0GB 能在 PRO 6000 跑,NVFP4 才是单卡方案,BF16 是双卡方案——这才是真正的取舍,而不是「哪个分高」。基准上两者基本打平(Terminal-Bench 2.1 62.78 / 60.67,SWE-bench Verified 71.07 / 71.10),NVFP4 还多个 10% 吞吐优势。
补一个部署层面的现实:Super-VL 要 vLLM nightly + --mamba-backend flashinfer,跟现有 vLLM 0.28 环境基本是两套。DGX Spark(GB10)那条路反而最省心——官方直接给整套 Docker 参数,不跟主机环境打架。RTX PRO 6000 上要自己拼镜像。另一个坑:视频输入官方是 fps 2 / 256 帧(--media-io-kwargs),长视频要先自己抽帧,这个预处理成本在服务端很容易被忽略。
登录后即可回复,与社区交流部署经验。
登录后回复